English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
fissile material [correct]
DEF: A material fissionable by thermal (slow) neutrons.
OBS: The three primary fissile materials are uranium-233, uranium-235, and plutonium-239.
OBS: Although sometimes used as a synonym for fissionable material, [the] term [fissile material] has acquired a more restricted meaning.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
matériau fissile [correct, masculine noun]
DEF: Matériau susceptible de subir une fission sous l'action des neutrons thermiques.
CONT: La durée de vie du détecteur est limitée par les réactions de capture qui «consomment» de l'U enrichi; la sensibilité décroît d'environ 1 % pour un flux intégré de 2 x 1019 n/cm². Pour augmenter la durée de vie, une méthode consiste à mélanger le matériau fissile235U avec un matériau fertile (234U). Au cours des captures, le matériau fertile va progressivement se transformer en235U augmentant ainsi la durée de vie du détecteur de plus d'un ordre de grandeur.
OBS: On dénombre trois matériaux fissiles primaires, soit l'uranium-233, l'uranium-235, et le plutonium-239.