English (Tectonics; Metals Mining)
fracture filling [correct]; fracture-filling [correct]
CONT: General characteristics of mesothermal deposits ... Nature of ore zones : Extensive replacement deposits or fracture fillings.
CONT: Fracture fillings may ... form at various stages and represent intermittent open-system conditions that probably occur briefly during pegmatite crystallization.
CONT: Gold typically occurs as coatings on, or as inclusions and fracture-fillings within, sulphide grains ...
French (Tectonique; Mines métalliques)
remplissage de fractures [correct, masculine noun]; remplissage de fracture [correct, masculine noun]; remplissage d'une fracture [correct, masculine noun]; remplissage de cassure [correct, masculine noun]; matériau de remplissage de fractures [correct, masculine noun]
CONT: Un très grand nombre de filons peuvent être considérés comme des remplissages de fractures [...]
CONT: Si les magmas sont souvent chargés en métaux, les solutions hydrothermales qui les accompagnent peuvent aussi mobiliser et véhiculer des minéralisations préexistantes [...] Ces minéralisations se déposent soit par remplacement dans des calcaires (gangue réactive), soit en remplissage de fractures.
CONT: [...] le cuivre se comporte d'une manière différente selon qu'il se trouve disséminé ou en remplissage de cassure dans les systèmes porphyriques.