English (Aerospace Equipment (Military); Aeronautical Engineering and Maintenance)
aircraft ground support equipment [correct, NATO, standardized]; ground support equipment [correct, NATO]; GSE [correct, NATO]; GSE; aerospace ground equipment [correct, NATO]; AGE [correct, NATO]; AGE; aircraft ground equipment [correct]
DEF: The equipment needed to carry out servicing and maintenance of an aircraft and its associated mission systems.
OBS: aircraft ground support equipment: term and definition standardized by NATO.
French (Matériel aérospatial (Militaire); Aérotechnique et maintenance)
matériel de servitude au sol [correct, masculine noun, NATO, standardized]; GSE [correct, masculine noun, NATO]; équipement de servitude au sol [correct, masculine noun, officially approved]; AGE [correct, masculine noun, NATO]; AGE; matériel aéronautique de servitude au sol [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Matériel nécessaire à la mise en œuvre, l'entretien courant et la maintenance d'un aéronef et des équipements connexes liés à sa mission.
OBS: matériel de servitude au sol : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: équipement de servitude au sol : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aérienne (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
Spanish (Equipo aeroespacial (Militar); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
equipo aeroportuario de asistencia en tierra [correct, masculine noun]