English (Computer Hardware)
conventional equipment [correct]; convention equipment [correct]; tab gear
DEF: Devices considered to be a part of the computer system but which are not specifically part of the computer itself.
French (Matériel informatique)
matériel classique [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
equipo tradicional [correct, masculine noun]; equipo convencional [correct, masculine noun]
DEF: Equipos que por lo general se consideran como partes componentes del sistema de computadora (ordenador) que específicamente no son parte integrante de la misma.
CONT: Como equipos tradicionales o convencionales podrían considerarse los controladores de cintas y de discos, si no están incorporadas a la unidad principal.