English (Computer Peripheral Equipment)
unit-record equipment [correct]
DEF: Equipment used to process unit records in order to sort, calculate, and produce various summary reports of the data they contain.
French (Périphériques (Informatique))
matériel d'enregistrement [correct, masculine noun]; équipement mécanographique [correct, masculine noun]; matériel mécanographique [masculine noun]; matériel classique [masculine noun]
DEF: Matériel dont la principale fonction est de produire des tableaux d'information à la suite des opérations suivantes : tri, catalogage, sélection et totalisation des données perforées sur les cartes.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
equipo de registro de tarjetas perforadas [correct, masculine noun]; equipo de registro de fichas perforadas [correct, masculine noun]