English (Encryption and Decryption; IT Security; Electronic Warfare)
keying material [correct, NATO, standardized, officially approved]; KEYMAT [correct, officially approved]; key material [correct]
DEF: Cryptomaterial which specifies cryptographic equipment arrangements and settings or which is used directly in the encryption and decryption process.
OBS: keying material; KEYMAT: designations officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI; Guerre électronique)
matériel de chiffrement [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; équipement de chiffrement [correct, masculine noun]; matériel clé [correct, masculine noun]; matériel de codage [masculine noun]
DEF: Matériel cryptographique précisant les arrangements et les réglages de l'équipement cryptographique ou servant directement aux opérations de chiffrage et de déchiffrage.
OBS: matériel de chiffrement : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.