English (Military Logistics; Military Materiel Management)
end item [correct, NATO, standardized]
DEF: In logistics, a final combination of assemblies, components and/or parts ready for its intended use.
OBS: end item: term and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Gestion du matériel militaire)
matériel complet [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le domaine de la logistique, combinaison achevée d'ensembles, de composants ou de pièces prêts à l'usage prévu.
OBS: matériel complet : terme et définition normalisés par l'OTAN.