English (Fire Prevention)
break-in tools
DEF: Instruments, such as axes, shears, chisels, crowbars, mauls, padlock removers, wedges, etc. used to force entry into a building.
French (Prévention des incendies)
matériel d'effraction [masculine noun]
OBS: L'ensemble décrit ci-dessus [extincteurs] sera avantageusement complété par un matériel sommaire d'effraction ou de déblai (hache ou hachette, pince, etc.).