English (School Equipment; Education (General))
manipulatives [correct, plural]
DEF: Small items such as blocks, cards, and counters, which children can use to develop their reasoning skills.
French (Matériel et équipement scolaires; Pédagogie (Généralités))
matériel de manipulation [correct, masculine noun]; matériel tactile [correct, masculine noun]
CONT: Le matériel d'éveil ( livres, jeux, matériel de manipulation, etc.) destiné à l'éducation préscolaire.
CONT: Recourir à des ressources d'apprentissage permettant à l'élève de faire des expériences en utilisant la vue et en manipulant des objets (recours à du matériel tactile) [...]