English (Medical and Dental Services (Military); Combat Support)
medical stores [correct]; med stores; medical corps equipment
DEF: General supplies, such as litters and blankets, provided by combat service support organizations as well as purely medical supplies.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Soutien au combat)
fournitures médicales [correct, feminine noun, plural, officially approved]; matériel du service de santé [masculine noun]
DEF: Approvisionnements généraux tels les civières et les couvertures fournis par les organismes de soutien au combat, ainsi que les fournitures purement médicales.
OBS: fournitures médicales : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.