English (Fire Prevention; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire protection equipment [correct]; fire protection material [correct]
CONT: The comité exécutif may, by ordinance : (...) c) determine, by means of sketches or otherwise, the location of any fire protection equipment; (...)
French (Prévention des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies))
équipement de protection incendie [correct, masculine noun]; matériel de protection incendie [correct, masculine noun]; appareil de protection contre l'incendie [correct, masculine noun]; appareil de protection incendie [proposal, masculine noun]; équipement de protection contre l'incendie [proposal, masculine noun]; matériel de protection contre l'incendie [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le comité exécutif peut, par ordonnance : (...) c) déterminer, au moyen de croquis ou autrement, l'emplacement de tout appareil de protection contre l'incendie; (...)
OBS: Voir la fiche "fire protection/protection contre l'incendie".
OBS: matériel de protection contre l'incendie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.