English (Security Devices; Radiological Physics (Theory and Application))
safety equipment [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Physique radiologique et applications)
matériel de sécurité [correct, masculine noun]; équipement de sécurité [correct, masculine noun]
OBS: La sûreté est l'ensemble des moyens que l'on prend pour qu'une installation, un appareil, etc. fonctionnent bien. La sécurité, par contre, est l'ensemble des mesures que l'on prend lorsqu'un incident se produit. Exemple : "Un dispositif de sûreté met à l'abri de tel ou tel danger, un dispositif de sécurité fonctionne si un accident vient à se produire.