English (Inventory and Material Management)
serviceable materiel
DEF: Materiel which is ready to be used for the purpose intended; in suitable condition for use.
French (Gestion des stocks et du matériel)
matériel utilisable
DEF: Matériel prêt à servir conformément au but pour lequel il a été conçu; matériel en état de marche ou de fonctionnement.