English (Paints and Varnishes (Industries))
resinous matrix [correct]; polymeric matrix [correct]; resin matrix [correct]; polymer matrix [correct]; polymer base [correct]; polymeric base [correct]
CONT: With the early organotin-based antifouling paints, the active ingredients were dispersed in the resinous matrix, the "paint" from which they "leached" into the seawater, killing barnacles and other marine life that had attached to the ship.
French (Peintures et vernis (Industries))
matrice résineuse [correct, feminine noun]; matrice polymérique [correct, feminine noun]; matrice polymère [correct, feminine noun]; base polymérique [correct, feminine noun]; base polymère [correct, feminine noun]
CONT: La matrice polymère entrant dans la formulation de la peinture a plusieurs rôles : liaison des particules conductrices et formation d'un film continu; adhérence du film de peinture sur le support; propriétés thermoplastiques ou thermodurcissables (résistance à la chaleur); résistance aux solvants; propriétés mécaniques (souplesse).
CONT: Les ingrédients actifs des premières peintures antisalissures à base d'organostanniques étaient dispersés dans la matrice résineuse et pénétraient dans l'eau de mer par lixiviation, tuant, ce faisant, les anatifes et autres organismes marins qui s'étaient fixés au navire.