English (Information Processing (Informatics))
requirements traceability matrix [correct]; RTM [correct]; requirement traceability matrix
DEF: A document that maps each requirement to other work products in the development process such as design components, software modules, test cases, and test results.
CONT: The requirements traceability matrix is a representation of user requirements aligned against system functionality.
French (Traitement de l'information (Informatique))
matrice de traçabilité des exigences utilisateurs [correct, feminine noun]
CONT: Vous informatisez de plus en plus vos processus ? D'accord, mais il vous faut valider vos logiciels, maintenir une matrice de traçabilité de vos exigences utilisateurs jusqu'à vos tests, et gérer votre Change-Control logiciel.
OBS: L'objet de ce document est de tracer la prise en compte des exigences depuis le Cahier des Charges jusqu'au modèle B obtenu. Pour chaque exigence, cette matrice de traçabilité précise les informations suivantes : la référence de l'exigence; [ ]le libellé associé à l'exigence analysée; [ ] la planche SADT (Structured Analysis and Design Technique), [ ] le module B (machine abstraite ou implantation) [ ]