English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
master audio and video [verb]
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
matricer [correct]; mastériser [avoid, see observation]
DEF: Réunir sur une seule bande mère le montage de l'image et du son à la fin de la production d'un film ou d'une vidéo.
OBS: Le terme «mastériser», utilisé dans le langage professionnel, est déconseillé.