English (Air Pollution)
sunspot maximum [correct]; solar maximum [correct]; maximum [correct]
French (Pollution de l'air)
maximum de l'activité solaire [correct, masculine noun]; maximum d'activité solaire [correct, masculine noun]; maximum [correct, masculine noun]
DEF: Période dans un cycle solaire où l'on enregistre la valeur la plus importante du nombre relatif de taches solaires, ce nombre constituant un indice d'activité solaire.
OBS: Le substantif maximum devient normalement maximums au pluriel; le pluriel maxima est cependant toléré. On doit éviter d'employer maximum adjectivement; l'emploi de l'adjectif maximal est alors de mise selon l'Académie des Sciences.
OBS: Les maxima se reproduisent à intervalle d'environ 11,1 années pour le principal cycle d'activité solaire.