English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
maximum acceptable ultimate audit risk [correct]; maximum acceptable ultimate risk [correct]; maximum acceptable audit risk [correct]; maximum tolerable ultimate audit risk [correct]; maximum tolerable ultimate risk [correct]; maximum tolerable audit risk [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
niveau maximal acceptable de risque de mission [correct, masculine noun]; degré maximal acceptable de risque de mission [correct, masculine noun]; niveau maximal acceptable de risque lié à l'audit [correct, see observation, masculine noun]; degré maximal acceptable de risque lié à l'audit [correct, see observation, masculine noun]; niveau maximal acceptable de risque lié à la vérification [correct, masculine noun, Canada]; degré maximal acceptable de risque lié à la vérification [correct, masculine noun, Canada]
OBS: niveau maximal acceptable de risque lié à l'audit; degré maximal acceptable de risque lié à l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).