English (Measurements of Electricity; Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
maximum aperiodic short-circuit current [correct, standardized]
DEF: The peak value reached by the current in the armature winding within a half of a cycle after the winding has been suddenly short-circuited, when conditions are such that the initial value of any aperiodic component of current is a maximum.
OBS: maximum aperiodic short-circuit current: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Mesures de grandeurs électriques; Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
courant maximal apériodique de court-circuit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Valeur de crête atteinte au cours de la première demi-période par le courant dans l'enroulement d'induit mis brusquement en court-circuit, lorsque les conditions sont telles que la valeur initiale de la composante apériodique du courant, si elle existe, est maximale.
OBS: courant maximal apériodique de court-circuit : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Medida de la electricidad; Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
corriente aperiódica máxima de cortocircuito [correct, feminine noun]
DEF: Valor de cresta alcanzado por la corriente en el devanado inducido durante el primer semiperíodo después de haber sido puesto bruscamente en cortocircuito, cuando las condiciones son tales que el valor inicial de la componente aperiódica de la corriente es máximo.