English (Medical Staff)
referring physician [correct]
DEF: A physician (usually a primary care physician) who provides a referral to a specialist.
French (Personnel médical)
médecin orienteur [correct, masculine noun]; médecin orienteuse [correct, feminine noun]; médecin traitant [correct, masculine noun]; médecin traitante [correct, feminine noun]; médecin référent [avoid, masculine noun]
OBS: «Referring physician» est une expression générale qui ne peut se rendre d'une seule façon en français.
OBS: Quelquefois il est utile d'employer une expression [comme] médecin qui prescrit ou demande l'hospitalisation ou le transfert; médecin qui adresse ou qui envoie son malade à [...] Sur un imprimé de demande d'admission, on pourra écrire : envoyé par le docteur X («referring physician») au docteur Y.
OBS: Il convient de signaler que, même si on ne peut en recommander l'usage, on trouve de plus en plus souvent le terme «médecin référent», à tout le moins dans les textes de vulgarisation.
Spanish (Personal médico)
médico derivador [masculine noun]; médico orientador [masculine noun]
CONT: La transferencia del niño lesionado se basa en un conjunto de acciones que implican: a) derivación consensuada entre el médico derivador y el médico receptor [...].
CONT: La selección del paciente será realizada por un médico orientador, quien luego de un breve interrogatorio evaluará el puntaje y lo derivará, según el flujograma establecido.