English (Pregnancy)
embryonic medicine [correct]
CONT: So rapid have been these advances that there are now medical texts dedicated solely to fetal medicine and there are even those who predict that fetal medicine will become a field separate from maternal medicine. Beyond this, there is now even recognition of embryonic medicine.
French (Grossesse)
médecine embryonnaire [correct, feminine noun]
CONT: Aujourd'hui nous assistons aux balbutiements de la médecine fœtale. Et probablement demain, en viendrons-nous à la médecine embryonnaire : la recherche doit permettre à l'embryon d'entrer dans le champ de la médecine.
Spanish (Embarazo)
medicina embrionaria [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia multidisciplinar en la que intervienen médicos, embriólogos y genetistas especializados en el análisis de embriones.
CONT: La Medicina Embrionaria es una ciencia joven y todavía desconocida por el gran público, que abre múltiples posibilidades en el campo de la reproducción humana que hace pocos años eran inimaginables. En ella intervienen médicos, embriólogos, andrólogos y genetistas especializados en el análisis de embriones. Su objetivo es favorecer la posibilidad de que nazcan niños libres de enfermedades cromosómicas o hereditarias. Para ello se utiliza alta tecnología diagnóstica y se considera a cada embrión como un pequeño paciente. Para la Medicina Embrionaria, los "pacientes" son células de embriones de tres días de vida.