English (General Medicine)
internal medicine [correct]; general medicine [correct, Great Britain]
DEF: The branch of medicine which deals with the diagnosis and nonsurgical treatment of diseases and disorders affecting internal parts or systems of the body.
French (Médecine générale)
médecine interne [correct, feminine noun]
CONT: La médecine interne comporte l'étude de toutes les maladies qui peuvent affecter les organes internes. Le médecin interne, interniste ou généraliste, est celui dont la culture générale lui permet de s'efforcer de localiser sur un organe ou sur un ensemble d'organes les divers symptômes que l'examen complet du malade lui aura permis de recueillir.
Spanish (Medicina)
medicina interna [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la medicina encargada del estudio de la fisiología y patología de los órganos internos; así como de su diagnóstico y tratamiento.
CONT: La medicina interna, que corresponde a lo que en los planes de estudio de los países latinos se llama patología y clínica médica, se opone a patología externa, nombre con el que se designaba a la cirugía o patología y clínica quirúrgica.