English (General Medicine, Hygiene and Health; Law of Evidence)
forensic medicine [correct]; medical jurisprudence [correct]; legal medicine [correct]
DEF: The application of theoretical and practical medical knowledge and skill to the solution of problems encountered in the administration of justice.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Droit de la preuve)
médecine légale [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la médecine qui s'occupe des relations immédiates ou lointaines qui peuvent exister à l'occasion de certaines instances juridiques, entre des faits médicaux ou biologiques et des textes législatifs ou réglementaires.
CONT: La médecine légale est une branche spécialisée de la médecine qui a pour objet d'aider la justice (pénale ou civile) dans la découverte de la vérité (notamment en matière d'homicide, d'accidents de travail, de violences physiques ou sexuelles, etc.)
OBS: Son activité caractéristique est l'expertise médicale et son rapport en justice.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Derecho probatorio)
medicina legal [correct, feminine noun]; jurisprudencia médica [correct, feminine noun]