English (Non-Surgical Treatment; Cytology)
regenerative medicine [correct]
DEF: The regeneration or remodeling of tissue and organs for the purpose of repairing, replacing, maintaining, or enhancing organ function [...]
CONT: The therapeutic potential of stem cell research in terms of what has come to be called "regenerative medicine", which would broaden the definition of medical therapy from simply halting the progression of acute or chronic disease to include restoration of lost organ function.
French (Traitements non chirurgicaux; Cytologie)
médecine régénérative [correct, feminine noun]; médecine régénératrice [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des technologies de réparation ou de remplacement des cellules, tissus ou organes malades ou endommagés.
CONT: Une véritable révolution se profile : une médecine dite «régénérative» (ou regénératrice) pourrait permettre à l'avenir de réparer des lésions irrémédiables de l'organisme, grâce au clonage de cellules somatiques compatibles avec le système immunitaire du patient.
OBS: [Ces technologies se fondent sur l'emploi] de cellules souches de n'importe quelle source humaine (cellules foetales ou de cordon ombilical, cellules souches embryonnaires, cellules souches embryonnaires clonées ou cellules souches adultes).
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Citología)
medicina regenerativa [correct, feminine noun]
DEF: Medicina en la que se aprovechan los mecanismos naturales de renovación celular para reparar los tejidos dañados.
CONT: Los tejidos que forman parte de nuestro organismo tienen la capacidad intrínseca de auto renovarse, proceso que se produce gracias a las células que permanecen remanentes y con capacidad de diferenciación. Este fenómeno ha abierto una nueva era en la llamada medicina regenerativa, que no es más que aprovechar los mecanismos naturales de renovación celular para reparar los tejidos dañados.
CONT: La Medicina Regenerativa es la medicina natural a nivel molecular. Hasta el momento se ha aplicado en la reparación del músculo cardiaco y en la revascularización en enfermedades circulatorias como la arterioesclerosis obliterante.