English (News and Journalism (General))
media outlet [correct]; news outlet [correct]; press outlet [correct]
CONT: A party-neutral, Court-approved informational news release will be issued to over 390 press outlets throughout Canada.
French (Information et journalisme (Généralités))
bureau de presse [correct, masculine noun]; organe de presse [correct, masculine noun]; média [correct, masculine noun]
CONT: Une circulaire d'information neutre et approuvée par les tribunaux sera transmise à plus de 390 bureaux de presse dans tout le Canada.
CONT: Radio-Canada sécurise ses communications pour permettre aux sources d'entrer en contact avec les journalistes et de leur transmettre des données sensibles, et ce, de façon anonyme. Radio-Canada est le premier média francophone au Canada à se doter d'un tel outil.