English (Audiovisual Techniques and Equipment)
media center [correct]; media centre [correct]; media library
CONT: The multi-media concept ... has produced the media center and perhaps the most revolutionary thing is that, according to the new thinking, the media center includes the library. A media center is an area in a school where a full range of print and audio-visual media is available and necessary equipment and services from media specialists are accessible to students and teachers.
OBS: Compare with "audiovisual library".
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
médiathèque [correct, feminine noun]
DEF: Lieu [...] où sont réunis des documents sur divers supports : livres, périodiques, disques, cassettes, films, microfiches, vidéo, etc.
CONT: Passer d'une bibliothèque à une médiathèque, c'est-à-dire rassembler en un même lieu tous les documents, quel que soit leur support, et mettre à la disposition de tous des moyens de consultation sonores ou visuels, en petit groupe ou individuellement.
OBS: [...] la médiathèque peut être plus qu'un entrepôt où l'on stocke les matériels et les documents audio-visuels. Dans les entreprises importantes, dans les centres de formation, la médiathèque peut être aussi un lieu privilégié de formation et d'information individuelles (ou par petits groupes).