English (Sports (General); Soccer (Europe: Football); Ice Hockey; Basketball)
goal average [correct]; point average [correct]
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football); Hockey sur glace; Basket-ball)
moyenne des buts [correct, feminine noun]; moyenne des points [correct, feminine noun]; goal average [masculine noun, Europe]
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol; Hockey sobre hielo; Básquetbol)
diferencia de goles [correct, feminine noun]; diferencia de puntos [correct, feminine noun]; diferencia de tantos [correct, feminine noun]; promedio de goles [correct, masculine noun]; promedio de puntos [correct, masculine noun]; promedio de tantos [correct, masculine noun]; golaveraje [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Diferencia de tantos marcados y recibidos [que] se utiliza para deshacer el empate entre equipos con el mismo número de puntos en la clasificación.
CONT: El criterio de clasificación para el pase a los octavos de final del Mundial establece que en caso de empate prima la diferencia de goles general antes que el enfrentamiento entre los equipos involucrados.
OBS: Golaveraje es la forma castellanizada de la expresión inglesa "goal average", que se refiere a la diferencia entre tantos marcados y recibidos en ciertos deportes. [...] Aunque se admite el uso de este anglicismo adaptado, la Academia recomienda emplear diferencia/promedio de goles/tantos.
OBS: golaveraje. Adaptación gráfica de la expresión inglesa "goal average" [...] Se pronuncia [golaberáje] y debe escribirse con j, como corresponde a las palabras españolas con esta terminación; por ello, no se considera válida la grafía "golaverage", aunque esté gráficamente más próxima al étimo inglés, y tampoco resulta aceptable la expresión híbrida "gol average". Aunque se admite el uso del anglicismo adaptado, se recomienda usar con preferencia la expresión española diferencia (de goles, puntos, tantos, etc.), de sentido equivalente [...]