English (Plant Biology; Xylology (The Study of Wood))
medullary ray [correct]; medullar ray
DEF: A primary tissue composed of radiating bands of parenchyma cells extending between the vascular bundles of herbaceous dicotyledonous stems and connecting the pitch with the cortex.
CONT: running at right angles to these fibers [composed of cellulose] are other groups of cells known as medullary rays.
French (Biologie végétale; Xylologie (Étude des bois))
rayon médullaire [correct, masculine noun]; rayon ligneux [masculine noun]; rayon du bois [masculine noun]
DEF: Regroupement de cellules allongées disposées radialement comme un ruban à travers les bois feuillus.
CONT: cette croissance de l'arbre ne s'opère pas suivant des anneaux continus; des intervalles [...] se produisent, convergeant vers l'axe de l'arbre : ces intervalles sont appelés rayons médullaires ou rayons de bois.
OBS: rayon médullaire; rayon ligneux : termes retenus par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.