English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
paging [correct, standardized]; page turning [correct]; page migration [correct]
DEF: The transfer of pages between real storage and auxiliary storage.
OBS: paging: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
mouvement de pages [correct, masculine noun, standardized]; mouvement de page [correct, masculine noun, standardized]; changement de page [correct, masculine noun]; transfert de pages [correct, masculine noun]
DEF: Transfert de pages entre la mémoire réelle et la mémoire auxiliaire.
OBS: mouvement de pages; mouvement de page : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
paginación [correct, feminine noun]; organización en páginas [correct, feminine noun]; acceso por páginas [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de transmisión de páginas de información, entre la memoria principal y el almacenamiento auxiliar, especialmente cuando se hace con el fin de ayudar a la asignación de una cantidad limitada de memoria principal entre cierto número de programas ejecutándose a la vez.