English (Computer Memories)
memory workspace [correct]; storage workspace [correct]; work area [correct]; memory space [correct]
DEF: The storage area required by a program in addition to the storage required for the program itself.
French (Mémoires (Informatique))
espace mémoire [correct, masculine noun]; place-mémoire [correct, feminine noun]; place mémoire [correct, feminine noun]
CONT: Au niveau du langage transportable sont définis des services d'allocation dynamique de place mémoire, de lecture et écriture sur fichiers séquentiels et d'impression de résultats.
CONT: [...] l'utilisation de périphériques, de logiciels permettant des stratégies pédagogiques plus performantes, occupant plus de place-mémoire [...] est beaucoup plus onéreuse [...]
Spanish (Memorias (Computadoras))
lugar de la memoria [correct, masculine noun]; espacio de la memoria [correct, masculine noun]