English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
neurotransistor [correct, noun]; memory transistor [correct, noun]; memtransistor [correct, noun]
CONT: Neurotransistors are among the devices that have demonstrated [the] important computational functions of neurons. For example, a neurotransistor derived from a proton-conducting graphene oxide electric-double-layer transistor (EDLT), ... mimicked the dendrite integration, orientation tuning, and gain control of neurons.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
neurotransistor [correct, masculine noun]
DEF: Composant électronique neuromorphique constitué de résistances-mémoires et de transistors, qui associe le stockage de données et le traitement de l'information.
OBS: Les neurotransistors sont utilisés notamment dans les réseaux de neurones artificiels où ils améliorent les temps de réponse et la puissance de calcul, tout en diminuant la consommation d'énergie.
OBS: neurotransistor : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 juillet 2021.