English (Ecology (General); Biological Sciences; Botany; Zoology)
threatened [correct, adjective]
DEF: [Said of a] species that is likely to become endangered if limiting factors are not reversed.
CONT: ... seals whose stocks are depleted, threatened or endangered.
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques; Botanique; Zoologie)
menacé [correct, adjective]
DEF: menacée : [Se dit de toute] espèce susceptible de devenir en voie de disparition si les facteurs limitants auxquels elle est exposée ne sont pas inversés.
CONT: Le Comité des plantes rares et menacées du jardin botanique de Kew (Angleterre) a dressé, en collaboration avec des botanistes de toute l'Europe, un inventaire des espèces en voie de disparition tant dans les pays du vieux continent que dans des îles plus ou moins lointaines qui en dépendent.
OBS: Ne pas confondre avec «espèce disparue» (en anglais : «extinct species»), avec «espèce disparue du Canada» (en anglais : «extirpated species»), et avec «espèce en voie de disparition» (en anglais : «endangered species»). Voir aussi ces fiches.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ciencias biológicas; Botánica; Zoología)
amenazada [correct, adjective]