English (Air Communications (Air Forces))
threat [correct]
DEF: Previously unobserved/unreported target within 10 NM of a friendly.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
menace [feminine noun]
DEF: Cible non observée ou non rapportée précédemment dans un rayon de 10 milles nautiques d'un aéronef ami.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.