English (Risks and Threats (Security); General Conduct of Military Operations)
conventional threat [correct]
CONT: Conventional threats ... consist of traditional military activities and include air and missile attack, heliborne or airborne operations, artillery and naval gunfire.
French (Risques et menaces (Sécurité); Conduite générale des opérations militaires)
menace classique [correct, feminine noun]
CONT: Les menaces classiques [...] consistent en des activités militaires classiques et elles comprennent des attaques aériennes et aux missiles, des opérations héliportées et aéroportées ainsi que des activités d’artillerie et d’artillerie navale.