English (Climate Change; Environmental Management)
climate threat [correct]
CONT: During heatwaves, some places will be too hot for survival. Though adaptation is important and the focus of many current public health initiatives, the severe and growing climate threat requires a concurrent focus on mitigation.
French (Changements climatiques; Gestion environnementale)
menace climatique [correct, feminine noun]
CONT: Pendant des vagues de chaleur, certains endroits seront trop chauds pour permettre la vie. Bien que l'adaptation soit importante et qu'elle soit au cœur de nombreuses initiatives actuelles en matière de santé publique, la menace climatique grave et croissante nécessite une attention égale entre l'adaptation et l'atténuation.
Spanish (Cambio climático; Gestión del medio ambiente)
amenaza climática [correct, feminine noun]
CONT: La amenaza climática se refiere a la amenaza de una potencial ocurrencia de eventos de cambio climático que pueden tener un impacto físico, social, económico y ambiental en una zona determinada por un cierto período.