English (Risks and Threats (Security))
emerging threat [correct, standardized]
DEF: A credible hazard that has recently been identified as posing an imminent threat to the safety and security of a community or region.
OBS: emerging threat: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité))
menace émergente [correct, feminine noun, standardized]; menace naissante [correct, feminine noun, standardized]; nouvelle menace [correct, feminine noun]
DEF: Danger probable, récemment repéré, qui constitue une menace imminente pour la sécurité d'une communauté ou d'une région.
OBS: menace émergente; menace naissante : termes et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad))
amenaza emergente [correct, feminine noun]; nueva amenaza [correct, feminine noun]
CONT: Los fenómenos derivados de las denominadas amenazas emergentes, se encuentran hoy en consideración en los planos internacional y nacional, en virtud de ser multidimensionales sus manifestaciones, sus consecuencias e incidencias, con orígenes multicausales, motivaciones diversas y múltiples objetivos. [...] Algunas de estas nuevas amenazas son de larga data como el terrorismo, el narcoterrorismo, la delincuencia transnacional, el tráfico de armas y personas, y otras nuevas como las derivadas del cambio climático, las migraciones y la posible proliferación de armas de destrucción masiva sin control de autoridades estatales legítimas, la corrupción, el crimen organizado, las bandas armadas y pandillas, cuya real o potencial incidencia en los Estados Nación no podrían ser anulados en forma aislada sino requerían de la cooperación internacional, para anular sus efectos y enfrentar sus causas manifiestas.