English (Offences and crimes; Nuclear Plant Safety)
internal threat [correct]
French (Infractions et crimes; Sûreté des centrales nucléaires)
menace interne [correct, feminine noun]
CONT: Les études de sécurité prennent en considération plusieurs menaces types (ou menaces de référence) qui se répartissent en deux grandes catégories : - la menace interne basée sur l'action hypothétique d'agents, travaillant dans l'installation, qui cherchent à dérober de la matière, de préférence sans agir en force (vols répétitifs de petites quantités ou vol d'une quantité significative en une seule opération); - la menace externe prenant en compte des actions réalisées par des agresseurs venant de l'extérieur [...].