English (Defence Planning and Military Doctrine; Arms Control)
direct military threat [correct]
CONT: There has been a marked decline in the direct military threat to North America. The strategic arms reduction treaty and unilateral cuts announced since its signature will lead to dramatic reductions in the number and operational readiness of the weapons of greatest concern to North America.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Contrôle des armements)
menace militaire directe [correct, feminine noun]; menace militaire qui pèse directement sur... [correct, feminine noun]
CONT: La menace militaire directe pesant sur l'Amérique du Nord a diminué de façon marquée. Le traité sur la réduction des armements stratégiques ainsi que les réductions unilatérales annoncées depuis la signature de celui-ci feront diminuer considérablement le nombre et l'état de préparation opérationnelle des armes les plus redoutées en Amérique du Nord.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Control de armamentos)
amenaza militar directa [correct, feminine noun]