English (National and International Security; Citizenship and Immigration)
security threat [correct]
OBS: security threat: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
menace pour la sécurité [correct, feminine noun]; menace à la sécurité [correct, feminine noun]; menace à la sécurité de l'État [correct, feminine noun]
CONT: Personne qui constitue une menace à la sécurité de l'État.
OBS: menace à la sécurité; menace à la sécurité de l'État : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Le terme menace pour la sécurité est plus populaire dans l'usage et grammaticalement plus juste. Selon le Grand Robert électronique, quand menace est utilisé dans le sens d'«indice de danger», on emploie la proposition pour.
OBS: Le terme menace à la sécurité est utilisé dans la Loi antiterroriste de 2001.