English (Dance; Anthropology)
caller [correct]
DEF: one that makes the calls for a square dance.
French (Danse; Anthropologie)
câleur [masculine noun, Canada]; câlleur [see observation, masculine noun, Canada]; calleur [see observation, masculine noun, Canada]; meneur [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Celui qui, pendant les danses, indique les figures que les danseurs doivent exécuter.
OBS: Emprunt de l'anglais "caller", (anglicisme).
CONT: «câlleur» : [Belle-Anse, Gaspésie.] Les danses sont ordinairement "câllées" (called) en anglais; souvent toutefois, le "câlleur" y ajoute quelques mots français de son crû, pour faire rire les danseurs.
OBS: «câlleur» : Cf. observation précédente.
CONT: «calleur» : [Ovila Légaré] Tour à tour comédien, "calleur" de sets, et chanteur folklorique, il a bien mené les différentes facettes d'une carrière bien remplie.
OBS: «calleur» : Cf. observation précédente.
CONT: «meneur» : La danse carrée ou le "reel" avec meneur n'apparaît, semble-t-il, qu'à la fin du XVIIIe siècle.
OBS: «meneur» : "Meneur" est aujourd'hui moins usité et donne place dans le folklore traditionnel à l'emprunt "calleur" et toutes ses formes dérivées.