English (Basketball; Handball)
playmaker [correct]; point guard [correct]
DEF: An offensive player who executes plays designed to put one or more teammates in a position to score.
French (Basket-ball; Handball)
meneur de jeu [correct, masculine noun]; constructeur du jeu [correct, masculine noun]; constructeur de jeu [masculine noun]
DEF: [Joueur qui] donne le rythme et mène l'équipe à l'attaque.
Spanish (Básquetbol; Balonmano)
base [correct, common gender]; base conductor [correct, common gender]; armador [correct, masculine noun]; director de juego [correct, masculine noun]
DEF: Jugador de baloncesto cuya misión básica consiste en organizar el juego del equipo.
OBS: Play-maker es un término inglés para designar al "jugador de baloncesto encargado de organizar el juego del equipo". En el español de España se le dice base y en algunos países de América se le llama armador o base conductor. Así pues, es innecesario el uso de este anglicismo.