English (Paleontology; Archaeology; Anthropology)
menhir [correct, noun]; druid's stone; druid stone; standing stone
DEF: A prehistoric monument consisting of a single large standing stone, sometimes rudely sculptured.
French (Paléontologie; Archéologie; Anthropologie)
menhir [correct, masculine noun]
DEF: Monument mégalithique, pierre allongée dressée verticalement.
CONT: [Les menhirs sont des] blocs de pierre dressés, de formes et de dimensions variables, isolés ou groupés en ligne (alignements de Carnac) en Cercle (Cromlech) ou en polygones.
Spanish (Paleontología; Arqueología; Antropología)
menhir [correct, masculine noun]
DEF: Monumento megalítico consistente en una piedra larga hincada verticalmente en el suelo.