English (Geological and Other Scientific Names)
Menihek Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Schefferville area the Knob Lake Group comprises the Attikamagen, Denault, Fleming, Wishart, Ruth, Sokoman, and Menihek Formations.
OBS: Carbonaceous slate, shale, quartzite, greywacke, mafic volcanic rock; minor dolomite and chert.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Menihek [correct, see observation, feminine noun, Canada]; Formation de Menihek [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la région de Schefferville, le groupe de Knob Lake comprend les formations d'Attikamagen, de Denault, de Fleming, de Wishart, de Ruth, de Sokomagen et de Menihek.
OBS: Ardoise carbonée, shale, quartzite, grauwacke, roches volcaniques mafiques; un peu de dolomie et de chert.