English (Genetics; Bioengineering)
meniscus [correct]
DEF: The curved surface of a liquid in a tube, caused by surface tension. In a pipet or buret, the reading is made at the bottom of concave meniscus (as with water) or the top of a convex one (as with mercury).
French (Génétique; Technique biologique)
ménisque [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas du peignage moléculaire, les algues sont remplacées par des macromolécules linéaires,comme l'ADN, qui, dans certaines conditions, adhèrent sur certaines surfaces uniquement par leurs extrémités. Le front des vagues est quant à lui représenté par le front d'un ménisque, c'est-à-dire la surface libre de la solution dans laquelle se trouvent initialement les macromolécules.
Spanish (Genética; Bioingeniería)
menisco [correct, masculine noun]
DEF: Curva cóncava de una superficie líquida en un tubo graduado o estrecho debida a la tensión superficial.