English (Software)
warning message [correct]
DEF: A cautionary message, produced when compiling a program to indicate that under some conditions, an error might occur.
French (Logiciels)
message d'avertissement [correct, masculine noun]; message d'alerte [correct, masculine noun]
CONT: [...] au niveau de la fonctionnalité des systèmes informatiques, on évalue les fonctions de navigabilité, de retour d'information, de gestion des erreurs et de pertinence des messages d'erreur, d'incitation ou d'avertissement du futur logiciel : des éléments qui sont cruciaux pour l'utilisabilité de l'interface.
Spanish (Soporte lógico (Software))
mensaje de advertencia [correct, masculine noun]
DEF: Indicación producida durante la compilación de un programa notificando que se ha detectado un posible error.