English (Air Transport)
leave event message [correct, officially approved]
OBS: leave event message: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
message d'événement de déconnexion [correct, masculine noun, officially approved]; message d'évènement de déconnexion [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: message d'événement de déconnexion : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
mensaje de suceso de desconexión [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mensaje de suceso de desconexión: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).