English (Propulsion of Water-Craft)
messenger
French (Propulsion des bateaux)
messager [masculine noun]
DEF: Masse coulissant sur le câble porteur d'un appareil océanographique et dont le choc sur une butée déclenche un dispositif d'ouverture ou de fermeture, de mise en route ou d'arrêt de l'appareil.
Spanish (Propulsión de los barcos)
mensajero [masculine noun]; virador [masculine noun]