English (Loans)
monthly payment [correct]
DEF: The amount that must be paid each month to satisfy the lease contract.
PHR: Single monthly payment.
French (Prêts et emprunts)
mensualité [correct, feminine noun]; versement mensuel [correct, masculine noun]; mensualité de remboursement [correct, feminine noun]; paiement mensuel [correct, masculine noun]
DEF: Somme qu'un débiteur verse à chaque mois en vue d'éteindre graduellement une dette qu'il a convenu, avec l'autorisation du créancier, de régler par versements échelonnés sur un certain nombre de mois.
PHR: Seul paiement mensuel.