English (Mathematical Geography; Geology)
mensuration [correct]
DEF: The act, process, or art of measuring.
French (Géographie mathématique; Géologie)
mensuration [correct, feminine noun]
DEF: L'action de mesurer, de faire des mesures au moyen d'une unité normalisée telle que le mètre, le grade etc.