English (Mental health and hygiene; Clinical Psychology; Industrial and Economic Psychology)
psychological complaint [correct]; mental complaint [correct]
French (Hygiène et santé mentales; Psychologie clinique; Psychologie industrielle et économique)
plainte psychologique [correct, feminine noun]
CONT: En médecine générale, les symptômes psychiques et les troubles psychiatriques sont fréquents : 11 % des consultations sont motivées par une plainte psychologique.
Spanish (Higiene y salud mental; Psicología clínica; Psicología económica e industrial)
queja mental [correct, feminine noun]; queja psicológica [correct, feminine noun]
CONT: Los riesgos psicosociales y el estrés laboral se encuentran entre los problemas que más dificultades plantean en el ámbito de la seguridad y la salud en el trabajo. [...] Se ha conseguido discriminar en qué casos la sintomatología observada está en relación con variables laborales o extralaborales, obteniéndose datos (que incluyen las quejas psicológicas), de manera sistemática que permiten conocer las condiciones de trabajo que se encuentran en la base de los problemas de salud psicológica evaluados.