English (Artificial Intelligence; Clinical Psychology; Training of Personnel; Education Theory and Methods)
mental representation [correct]
CONT: There must be levels of mental representation at which information conveyed by language is compatible with information from other peripheral systems.
French (Intelligence artificielle; Psychologie clinique; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
représentation mentale [correct, feminine noun]
CONT: Avec la pratique, le geste de l'attention devient naturel. Avant tout, l'élève évoque ce qui est à apprendre et à faire pendant l'activité. Il écoute et regarde ce qui lui est présenté. Au besoin, il utilise d'autres sens pour compléter son appropriation de l'objet d'apprentissage. Il prend le temps de donner une existence mentale aux données pertinentes. Plus la représentation mentale est riche, mieux les données recueillies peuvent être utilisées pour mémoriser, comprendre, créer! Les personnes sont attentives parce qu'elles ont l'intention de faire quelque chose avec ce qu'elles installent mentalement.
Spanish (Inteligencia artificial; Psicología clínica; Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos)
representación mental [correct, feminine noun]