English (Sociology)
attitude
CONT: new attitudes towards the roles of women in present-day society.
French (Sociologie)
mentalité [feminine noun]
CONT: mentalités nouvelles vis-à-vis des rôles qui reviennent à la femme dans la société actuelle.